練習試合 in 太田女子高等学校

1月13日成人の日は、1月とは思えないくらい、暖かいソフトボール日和となりました。中学生との練習試合も、まだ6試合と始めたばかりなのですが、今日は去年からお相手頂いている、太田女子高等学校ソフトボール部のお姉さん方と、対戦させて頂きました。 4422

練習試合in宮郷中、in田沼西中

2020/01/11土曜日、2019年度6年生「ALL GUNMA」の3号ボールでの練習試合がスタートしました。中学生との練習試合の初戦の舞台は、伊勢崎市立宮郷中学校ソフトボール部にご用意いただきました。大事な初戦は、ALL GUNMAから、この春に進学する子がいる吉岡町立吉岡中学校ソフトボール部となりました。 4360

練習試合 vsオール高崎(男子6年)

12月中旬に行われる、男子の6年生チームの大会に向けて、男子6年生チームの強化練習試合を、ALL GUNMAと2日間6試合を行いました。例年のALL GUNMAは既に3号ボールに切り替えているのですが、今回は男子6年生チームに協力するため、ちょっと遅めの2号ボール卒業となりました。次回の練習から、いよいよ3号ボールを使った、中学生仕様でのソフトボールになります。 4233

第13回春季全日本小学生男・女ソフトボール大会 兼 第30回関東小学生男・女選抜ソフトボール大会群馬県予選会【最終日】

関東地方に雪予報が出ていて、心配した天気でしたが、寒さはあるもの風もなく最後まで大会を開催出来ました。女子は駒形クイーンズが、勝ち上がりでは、初の全国大会出場を決めました。男子は高崎南小ソフトボールクラブが全国大会出場を決めました。関東選抜大会は、女子:宝泉プリティーズ、男子:佐野ウィンズソフトボールクラブが出場権を獲得しました。 優勝:駒形クイーンズ準優勝:宝泉プリティーズ第三位:東横野レディージャイアンツ優勝:高崎南小ソフトボールクラブ準優勝:佐野ウィンズソフトボールクラブ第三位:かりがね 両チーム優勝と全国大会出場決定、おめでとうございます! 高崎南小ソフトボールクラブ 駒形クイーンズ 本日の熱戦から・・・ A球場 第一試合 第二試合 B球場 第一試合 第二試合 C球場 第一試合 第二試合

第13回春季全日本小学生男・女ソフトボール大会 兼 第30回関東小学生男・女選抜ソフトボール大会群馬県予選会【2日目】

今日は朝のうち、グラウンドに霜が降りるくらいの冷え込みがありましたが、段々と暖かくなり穏やかなソフトボール日和でした。第一試合から新人戦前の戦力から、2強と見られていた、宝泉プリティーズvs駒形クイーンズ戦が行われ、双方応援席からの歓声が響き、ものすごい盛り上がりでした。駒形クイーンズが逆転勝利、グッと全国が近づいたかに見えました。 4144

第13回春季全日本小学生男・女ソフトボール大会 兼 第30回関東小学生男・女選抜ソフトボール大会群馬県予選会【1日目】

2019新人戦開会式

11/30土曜日、久しぶりに天気の良い週末となった、群馬県薮塚本町中央運動公園にて、第13回春季全日本小学生男・女ソフトボール大会 兼 第30回関東小学生男・女選抜ソフトボール大会群馬県予選会の初日が開催されました。男子、女子共に総当たり戦となります。初日の今日は各チーム2試合ずつ行われました。 4088

2019小学6年生女子ソフトボール交流会in掛川【決勝トーナメント&交流戦】

2019/11/24日曜日、またもや夜に雨・・・。でも、グラウンドは大丈夫でした。気温はグングン上がり、暑いくらいで、朝の内は霧がすごかったですが、試合前には解消し、最後まで無事に大会は開催されました。群馬県初の決勝トーナメント進出を決めた、ALL GUNMA WINDSは、順調に勝ち進み決勝へ。一方、交流戦に回った、ALL GUNMA THUNDERSは、絶対に白星を一つでも掴んで帰るのを目標に戦いました。 3895

2019小学6年生女子ソフトボール交流会in掛川【初日予選リーグ】

前日から雨が降りしきり、早朝には止みましたが、静岡県のエコパグラウンドのコンディションは最悪の状態でした。11/23土曜日、掛川桔梗の方々を中心に、懸命なグラウンド作りのおかげで、試合時間50分への短縮、餅投げの中止等で時間を詰め、無事予選リーグを行うことが出来ました。ALL GUNMA THUNDERSはCブロックALL GUNMA WINDSはDブロックとなります。 3732

第23回高崎ライオンズクラブ旗「争奪ソフトボール大会」兼 第24回高崎秋季学童ソフトボール大会【順位決定戦】

前日から降り続く雨の中、第23回高崎ライオンズクラブ旗争奪ソフトボール大会 兼 第24回高崎秋季学童ソフトボール大会の順位決定戦が行われました。雨と寒さと、グラウンドコンディショニングの悪さから、選手たちは十分なパフォーマンスを見せれませんでしたが、みんな良く最後までがんばりました。優勝はALL岩鼻、準優勝は高崎南小ソフトボールクラブ、第三位は宝泉プリティーズという結果になりました。 3716